НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Челси" - "Интер" 0:1. Непобедимый. Особенный. Моуриньо! ###

"Челси": Тернбулл, Иванович, Терри, Алекс, Лэмпард, Микел, Малуда, Баллак (Д.Коул 63), Жирков (Калу 74), Дрогба, Анелька

"Интер": Жулио Сезар, Дзанетти, Лусио, Майкон, Самуэль, Мотта (Матерацци 90+2), Снейдер (Марига 85), Камбьяссо, Пандев (Станкович 75), Это'O, Милито

Предупреждения: Малуда 57, Дрогба 57, 86, Алекс 83, Терри 89 - Это'O 17, Мотта 48, Лусио 56, Жулио Сезар 83

Удаление: Дрогба 86

Первый матч – 1:2. "Интер" выходит в 1/4 финала Лиги Чемпионов.

Жозе Моуриньо дважды переиграл свою команду. Клуб-то, понятно, не его, а вот команда… В стартовом составе «Челси» в домашнем матче из полевых игроков «новыми» для Моуриньо были лишь Жирков да Иванович- плюс Алекс, числившийся за «синими», но игравший в аренде. Лишь раскрывший в последнее время свой потенциал Флоран Малуда мог стать для португальского наставника сюрпризом в атаке, но – вряд ли стал.

И по результату игры, и по ее общему рисунку сложно сказать, каков был замысел Карло Анчелотти, и за счет чего он собирался выигрывать этот поединок. Очевидной была задача не пропустить в первом тайме. Впрочем, ожидать мясорубки с первых минут в матче не следовало, все-таки между собой играли «итальянцы» с «английской» подливкой. Медленно раскачиваясь, команды создали первый момент лишь на 25-й минуте. После скидки Анелька пробил Дрогба, но Майкон успел вовремя кинуться под мяч. На добивании Лэмпард был крайне неточен. Через какое-то время ответил и Интер – диагональный пас Майкона замыкал Это’о, но не попал по воротам. Но самый яркий эпизод остался за хозяевами. После заброса Малуда Николя Анелька технично принял мяч грудью и сбросил себе точно под удар. Короткий хлесткий замах, мяч пролетает под Жулио Сезаром, летит в ворота, и!.. Тьяго Мотта буквально мизинцем левой ноги выбивает его на угловой.

И хотя первую часть тайма на поле не происходило практически ничего, тайм можно занести в актив «Челси». Ближе к перерыву англичане прижали противника к его воротам и имел шансы на успех. Но – не реализовал их.

При том, что в воротах лондонцев из-за травм коллег оказался третий голкипер Росс Тернбулл, «синим» имело смысл держать игру на чужой половине поля. Начало второго тайма показало наличие такого желания у Ангелотти, но продолжение игры поставило под сомнение данную возможность. После возобновления поединка «Челси» продолжил атаковать, и можно вспомнить отличный удар Флорана Малуда с острого угла. Но – достаточно быстро «Интер» перехватил инициативу, и буквально отобрал у хозяев мяч. Лондонцы попросту не могли за него зацепиться!

Отлично владея преимуществом на коротком и среднем пасе, миланцы раз за разом обостряли ситуацию у ворот Тернбулла. Держалась, но трещала по швам защита лондонцев. После очередной осечки в штрафную прорвался Пандев и готовился расстрелять рамку, но Юрий Жирков прибежал с фланга и успел с подкатом. Фантастический момент был у Милито, но в последний момент тот пробил мимо дальней стойки.

В конечном итоге прессинг дал результат. «Челси», в каком-то из эпизодов перехватил мяч, и увлекся атакой, оставив позади слишком много свободного пространства. Отбор, Тьяго Мотта забрасывает вперед, и Самюэль Это’о неожиданно получает место и время для маневра. Бранислав Иванович, как на буксире, пробежал позади камерунца, не попытавшись даже сбить его перед штрафной… И в итоге счет стал убийственным для «Челси». 1:0, и по сумме 3:1, к тому же «Интер» забил гол на выезде…

В принципе, этого гола хватило для того, чтобы у «синих» опустились руки. А тут еще нервы сдали у Дидье Дрогба. Напомню, что ивуарийский форвард был удален в финале Лиги Чемпионов против «Манчестер Юнайтед» в 2008-м году, в полуфинале 2009-го против «Барселоны» получил дисквалификацию после матча – за попытки вежливо объяснить Тому Хэнингу Оуребе, что рефери был неправ… Третья подряд дисквалификация в последнем матче сезона ЛЧ – прямо тенденция какая-то. Дрогба, во время подачи стандарта, пнул Тьягу Мотту и был отправлен восвояси.

На последних минутах матча «Интер» мог забить еще, но Росс Тернбулл не сдался и потянул мяч после удара Это’о.

Итак, пафосная речь Жозе Моуриньо на предматчевой конференции оправдала себя. В ней «The Special One» заявил, что Моуриньо никогда не проигрывал на Стэмфорд Бридж, и не собирается обрывать эту свою серию, которая «в руках «Челси» прервалась еще в прошлом сезоне. И скажите теперь, что его пафос был необоснован!

Что до «Челси», то приход Карло Анчелотти анонсировался как грядущий прорыв для клуба Абрамовича в первую очередь на евроарене. Думаю, привыкший к завершающим стадиям турнира владелец будет вынужден пересмотреть амбиции на сезон.